Добро пожаловать в домик Горошины!

Спасибо большое, что заглянули. Здесь Вам всегда рады!

понедельник, 19 сентября 2011 г.

День рождения смайлика :-)

Каждый год 19 сентября в мире отмечается очень необычный праздник – день, когда впервые в компьютерном общении появился смайлик.
В 1982 году профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, штат Пенсильвания, США) выступил с инициативой ввести в компьютерную переписку специальный значок, который будет обозначать улыбку. Он предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере. Новый символ был назван «смайликом», т.к. в переводе с английского smile (смайл) означает «улыбка».
Его появление позволило людям лучше передавать свои эмоции в компьютерной переписке и обогатило электронный лексикон.
Сохранилось и письмо, отправленное тогда Фалманом на виртуальную доску объявлений. Эта доска в те времена являлась прототипом форумов, привычных нам сегодня, и для сотрудников университета служила главным средством общения.
За долгие годы своего существования, этот символ стал просто незаменим при электронном общении. С тех пор у смайлика появилось огромное количество «потомков», которые позволяют выражать не только улыбку, но и самые разнообразные эмоции. Эти значки заменяют собой интонацию голоса и мимику собеседника, которых не хватает во время виртуального общения. Сейчас широкое распространение «смайлик» получил не только в сети, но и в СМС-сообщениях, кроме того, сегодня их можно увидеть практически повсюду – в рекламе по телевидению, на плакатах, значках.
Первым создателем смайлика в его современном виде стал американский художник Харви Болл в декабре 1963 года. В Америке тогда шел процесс слияния крупных страховых компаний, и он был достаточно сложный. Компании старались как-то поднять дух своих сотрудников, сделать так, чтобы они улыбались при работе с клиентами. Страховщики в декабре 1963 года обратились к художнику Харви Боллу и попросили его создать подобный фирменный символ. Эта работа отняла у художника, по его словам, всего лишь около 10 минут. Он нарисовал схематическую рожицу с улыбкой. За работу художнику было заплачено 45 долларов, больше никаких денег за свое создание художник никогда не получал. Первая серия смайликов была выпущена в качестве жёлтых значков, их раздали сотрудникам и клиентам компании. Этот логотип пользовался достаточно большим успехом.

2 комментария:

  1. Не знала этого! Так что поздравляем Смайлика с днем рождения! Согласна, с ним намного веселее!!!

    ОтветитьУдалить
  2. 45 $ и весь мир пользуется и радуется! :-)

    ОтветитьУдалить