Добро пожаловать в домик Горошины!

Спасибо большое, что заглянули. Здесь Вам всегда рады!

пятница, 29 июля 2011 г.

Лагман или вкусные пятницы


Сегодня последняя пятница месяца и я продолжаю участвовать в проекте «Вкусные пятницы». Сегодня готовим лагман!
Лагман - порция на семью из 3-4 человек с добавкой :)

150 г муки+45 мл воды - для лапши
800 г баранины или говядины (чуть-чуть с жирком)
3 средние картофелины
1 болгарский перец
1 морковка
1 луковица
2 дольки чеснока
немного помидорной массы (мятые свежие помидоры без шкурки, консервированные помидоры в собственном соку или томат-паста, что есть)
соль, чёрный перец, кориандр, зира (он же кумин или римский тмин) и сушёный барбарис - если есть

Из муки и воды сделать пресное тесто, раскатать тонким пластом и приготовить лапшу. (Форма лапши в классическом варианте - длинная и тонкая, однако оставляю этот вопрос на Ваше усмотрение.) Лапшу отварить в чуть подсоленной воде, отложить. Мясо порезать небольшими квадратиками и обжарить на сливочном масле. Добавить помидорную массу, давленный чеснок и нарезанный кубиками картофель. Залить водой как на суп. Довести до кипения, добавить нарезанную тонкой соломкой морковку и мелко порубленный перец. Приправить. Варить до готовности. Перед подачей в тарелку положить лапшу и залить её супом (ваджу).
Приятного аппетита!

Готовила все по рецепту и вот что получилось)))

 И это рецепт приготовления лагмана по-узбекски. У нас в Татарстане готовят лагман по-татарски.

Лагман по-татарски
Процесс приготовления такой же, как для лагмана по-узбекски. Отличие в том, что овощи отдельно немного обжариваются; в состав блюда входит еще черная редька и баклажан, а из специй - перец молотый: красный + черный и душица)))

Ингредиенты:
мясо - мякоть (любое: телятина, свинина, баранина) 400г
лук, чеснок
морковь 150г
картофель 350г
болгарский перец 150г
баклажан 150г
помидоры 150г / томат-паста (по желанию)
редька "черная" (обязательно) 100г
петрушка пучок
лавровый лист 2шт
бульон
лапша
соль, сахар, перец молотый: красный + черный, душица
А теперь творческая составляющая... Кто бывает у меня на сайте знает, что я люблю танцы. Предлагаю посмотреть узбекский танец! Танцую не я)))
 

среда, 27 июля 2011 г.

Коллапс((

Вчера днем сотовые молчали, не было связи.Я не могла дозвониться ни до кого. А как мы привязаны к мобильному телефону и не можем представить свою жизнь без этой полезной вещицы! Уже позже узнала, что и света не было в некоторых районах. А на улице плюс 38... 

"В Московском районе Казани вчера около полудня отключили свет в нескольких кварталах. Перестали работать светофоры на перекрестках района.
- Сначала отключение было на 2-3 секунды, а затем свет отключился надолго, - рассказала народный корреспондент портала ProKazan.ru Лиана Зарипова, ставшая свидетелем происшествия. - В магазинах покупателей попросили оставить товары и срочно покинуть магазин. У кого-то уже успели пробить покупки, но кассы отключились. Остановилась работа кафе и ресторанов.
Также не работали светофоры на перекрестках, в частности, отключились регулировщики на перекрестке Чистопольская-Декабристов. Водители не всегда уступали друг другу дорогу, из-за чего движение сильно затруднилось.
По предварительной информации, случилась авария на подстанции. Напомним, что массовое отключение электричества было в Казани две недели назад - без света на несколько часов осталась большая часть города."

вторник, 26 июля 2011 г.

Закрой глаза и слушай

А.Маринина в своей книге «Соавторы» писала: «Нет плохой погоды, погода всегда хорошая, если правильно одеться». Сейчас стоит ЖАРА и как тут правильно одеться – большой вопрос? Вот бы понизить температуру хотя бы до 30 градусов…Народ выползает из дома только вечером. Одинокие пешеходы перебегают от одной тени к другой. Солнечные стороны улиц пустынны. Жара! Сейчас хочется дождя! А как мы были недовольны, когда весь июнь лил дождь и Казань затапливало. Да, нам не угодишь... А теперь включайте видео и закройте глаза, я не описАлась, именно, закройте глаза… Рукотворный дождь…

пятница, 22 июля 2011 г.

Лето, ах лето...

Выставляю на Ваш суд свою первую вышивку. Вышивала во время отпуска на даче. Схему вышивки смотрите ниже



четверг, 21 июля 2011 г.

Ловкость рук и никакого мошенничества)))

В одном из постов в своем блоге Надежда подняла вопрос об отношении к цирку. В детстве я ходила в цирк раз в год, когда приезжала к бабушке на каникулы. Это был ПРАЗДНИК. Больше всего я любила фокусников. Позже цирк стал мне безразличен и даже скучен. Нет, я как порядочная мама своих детей водила в цирк, им нравилось, сейчас спрашиваю, как относятся к цирку - НИКАК. Видимо всему свое время.... Правда, прошлым летом в Казань приезжал цирк Дю Солей. Дочка ходила и была в восторге.В Казани есть цирк, но цирк Дю Солей привезли свой шатер, вращающаяся сцена, декорации и костюмы, это был ТЕАТР. Этот цирк совсем не похож на наш, и бедных животных там нет.. Думаю в этом году сходить на него, этот цирк снова приезжает, но с другой программой. А почему я вспомнила о цирке, попало на глаза видео с фокусами..)))) Посмотрите... Трансформация...






Вот видео о цирке Дю Солей

вторник, 19 июля 2011 г.

Эта замечательная вишня


Поспела вишня. Вчера собрала, а сегодня заработал мой мини – завод "заготовки - впрок"))). В кухне сейчас, как в бане. Все парит, стерилизуются банки, варится сироп для компота, тут же попыхивает тазик с вишневым вареньем. Вишневое варенье - одно из самых популярных. У нас в семье была традиция заканчивать празднование Нового года чашечкой чая с вишневым вареньем. Жили мы на севере и такое варенье считалось деликатесом. Мама всегда припасала баночку этого  вкусного, душистого и красивого варенья. Сейчас, имея небольшой вишневый садик, сама делаю заготовки из вишни. Кстати, по исследованиям ученых, вишня в любом виде - сушеном, свежем или вареном - полезна для организма. В плодах вишни содержится более десяти органических кислот, достаточно меди, железа, калия и магния, также имеются сахара, пектин, витамины А, С, РР, органические кислоты, азотистые, дубильные, красящие вещества и керацианин. Помимо прочего, в вишнях много рутина (витамина P), который укрепляет капилляры и предупреждает гипертонию. В первую очередь вишня полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, поскольку содержит биологически активный гликозид - амигдалин, снижающий частоту и уменьшающий силу сердечных приступов, также помогает излечить некоторые болезни желудка и нервной системы. Вишня улучшает аппетит и пищеварение, лечит заболевания легких и верхних дыхательных путей, печени, артриты, успокаивает нервную систему, оказывает антисептическое действие, укрепляет весь организм при анемии. По содержанию пектинов, железа и меди вишня превосходит все ягоды.

пятница, 15 июля 2011 г.

Что надеть?

Часто слышу от дочери: "Что надеть (на ноги)?" В один прекрасный день муж составил дочкины туфли на каблуке, которые в этот момент были в прихожей (без каблука в эту компанию не вошли))), и сфотографировал. Да уж, СОВЕРШЕННО нечего одеть).

А что мы знаем о туфлях, кроме того, что эта женская обувь на каблуке или без него? Оказывается, есть много любопытного...
- В Древней Индии туфли являлись показателем социального статуса женщины, носившей их, и надевались они только в особенных торжественных случаях: для посещения богослужений, приема гостей, семейных праздников.
- Остроносые туфли стали популярны в XVIII веке, т.е. в эпоху Рококо, а в эпоху Просвещения в женских туфлях начали появляться застежки или шнуровка.
- В одной из губерний Российской Империи в 1784 году в ходе массового мятежа восставшие призывали сжигать тех, кто носит туфли и у кого на одежде имеются пуговицы, как разбалованных и праздных личностей, губящих общество своими капризами.
- В Древнем Египте обувь изготавливали из папируса, но носить ее могли не все, только фараон и его приближенные, однако к числу приближенных его жена не относилась, она ходила босиком. Эта обувь и стоила по- королевски, одна пара стоила годового дохода среднего города.
- Интересный вклад внесли в историю обуви древнегреческие куртизанки, они просили обувных мастеров, подбивать их подошву мелкими гвоздиками, так чтобы оставались следы с надписью "следуй за мной".
- В 17 веке, когда всеобщая одержимость красотой женщин на каблуках, достигла опасного предела, английский парламент приказал казнить всех женщин носящих каблуки. Причиной было то, что туфли на каблуках были как колдовское средство, заставляющее мужчин жениться против своей воли, по слепому инстинкту. Видимо каблуки и в правду действуют на мужчин безотказно, ведь недаром в своей биографии, знаменитый ловелас Джованни Казанова, блаженно описывал красоту женских ног, обутых в туфли с каблуком.
- Цвет туфель имеет особенный подтекст, помогая узнать многое об их хозяйке. Так, желтый цвет туфель является признаком безупречного вкуса, зеленый считается показателем скрытой энергии и отражением внутреннего напряженного состояния. Красные туфли - это знак страсти, порыва, могущественности и темперамента. Голубые туфли надевает женщина, которая желает остаться в памяти мужчины надолго, этот приятный цвет успокаивает и расслабляет, создавая атмосферу безопасности.
- Знаменитые классические туфли-лодочки в XIX веке были частью обязательного дресс-кода британских женщин в суде.
- Первая шпилька высотой более 10 сантиметров появилась благодаря дизайнеру Сальваторе Феррагамо. Однако эта шпилька была деревянной, из-за чего являлась не слишком надежной и быстро ломалась. Зато когда кутюрье додумался вставить в середину шпильки железный стержень и обернуть его пластиком и кожей, туфли стали пользоваться невиданным успехом среди дам.
- А еще есть единственный памятник женской туфельке в Праге



среда, 13 июля 2011 г.

Огуречная польза)))



Огурцы пошли.... Присмотримся к ним. Не всем же памятники ставят))). Казалось бы, ну какими лекарственными свойствами может обладать огурец? В нем одна вода - 95%. Но зато в оставшихся 5-6% содержится 2% сахара (глюкоза и фруктоза, крахмал), 15% белка, 0,75% клетчатки, ароматические вещества. Содержание витамина В2 в огурце больше, чем в редисе, В1 больше, чем в свекле, йода больше, чем в других овощных культурах. Замечено, что мелкие плоды содержат больше аскорбиновой кислоты, а с увеличением размера плода содержание ее снижается. Выше всего содержание витамина С в плодах первых и массовых сборов, затем содержание снижается. Еще в огурцах содержатся каротин, хлорофилл, фолиевая, кофейная и другие кислоты. В огурцах есть калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, кремний, хлор, алюминий, марганец, никель, медь, цинк, свинец, хром, серебро, титан, кобальт, цирконий и другие вещества. Вот вам и простой бесхитростный огурчик! Диетическим и лечебным свойством обладают 8-12-дневные завязи. Высокое содержание калия ускоряет движение воды в организме. Огурец является сильным мочегонным средством, удаляет отеки, снижает артериальное давление, предупреждает дистрофические и воспалительные процессы в миокарде и оказывает благоприятное действие при нарушениях сердечного ритма. Грунтовые огурцы богаче тепличных. Огурцы обладают следующими видами действия: антисклеротическое, антитоксическое, болеутоляющее, гипотензивное, жаропонижающее, противоопухолевое, слабительное, спазмолитическое. В народной медицине используется все растение. Сочетание щелочных солей, калия и йода незаменимо при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях щитовидной железы. Органические кислоты необходимы при расстройствах пищеварения, секреции желудка и поджелудочной железы, печени, моторной функции кишечника. Лечебный эффект - при пониженной кислотности, старческих спастических и атонических запорах, развитии гнилостных процессов в кишечнике и дисбактериозе. Кремний и сера необходимы для регенерации покровного эпителия желудочно-кишечного тракта, при эрозивном гастрите и язвенной болезни желудка. Наличие цинка делает огурец полезным для диабетиков. Сок утоляет жажду, охлаждает организм в лихорадке, очищает организм от шлаков, предупреждает переход углеводов в жиры, способствует лучшему усвоению белков и жиров, нейтрализует кислые продукты, предупреждает отложение солей. 
Да такой овощ заслужил памятник... 


Информация взята отсюда

"Пошли" огурцы

Набрала первые полведра огурцов и воскликнула: "Наконец-то огурцы пошли". А потом задумалась почему огурцы "идут". И вспомнила фотографию памятника огурцу. Моя дочка со Снежным десантом ездила в Белоруссию в Оршу. Кроме посещения памятников боевой славы, побывали они и у памятника огурцу в г. Шклов. Теперь понятно почему огурцы "пошли". 

 А вот еще один памятник огурцу в Луховицах Московской области. 

А вот и мои огурчики

понедельник, 11 июля 2011 г.

Гибель теплохода "Булгария"

Моя мама любит путешествовать. Я даже в своем профиле писала про нашу лягушку-путешественницу. Ей за 70, но 2-3 раза в год она куда нибудь ездит, чаще на север, на родину. Два года подряд плавала на теплоходе "Украина" по Волге со своей подругой. На прошлой неделе была у мамы, спрашиваю почему в этом году не плывете, отвечает передумали....
В этом году теплоход "Украина" переименовали в "Булгарию"... Что случилось вчера с теплоходом знаете...
Как услышала, внутри все сжалось и сейчас все  там плачет. Какая трагедия, она могла нас коснуться.....

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Вышивка из "сундука"


Съездила к маме в гости. Много говорили, вспоминали, а я еще и вышивала. Мама посмотрела мое рукоделие и через некоторое время приносит свои вышивки и крестиком, и гладью. Вышивкам более 50 лет!!! Она никогда не говорила, что когда-то вышивала. Это было для меня открытием

суббота, 9 июля 2011 г.

Затопило торговый комплекс в Казани

Казань опять затопило....
 Сегодня ездила в Икею. Выбираюсь туда очень редко. Еще днем ничего не предвещало, что будет такое....  После оплаты покупок в Икее, мы решили освежиться мороженым. Устроились за столиком. Минут через 5 к нам начала подступать вода. Выйти из помещения можно только босиком и через лужу. 
 Мы думали просто перейти лужу, но минуя лужу попали в "море"
 Просьба покинуть торговый комплекс "Мега" стала звучать по громкой связи после того, как практически на всей территории возникла проблема со светом, и включилось аварийное освещение. Продавцы пытаются спасти свои магазинчики.
А это "водопад" на выходе из комплекса
А это видео с парковки





По дороге домой

суббота, 2 июля 2011 г.

Треугольник (эчпочмак)


Продолжаем знакомиться с татарской кухней. Сегодня печем треугольники  или эчпочмаки. Очень сытное блюдо.  Дома едим их, как пирожки, но правильнее подавать треугольники с бульоном. Ни одно мероприятие без них не обходится, свадьбы, юбилеи и т.д. Начинка в эчпочмак кладется сырой, что и отличает эти пирожки.

Для треугольника обычно берется дрожжевое тесто, но можно взять и пресное. Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше использовать жирное.
Ингредиенты для теста:
Мука(1200 -1400 г)
Молоко(2 стакана)
Маргарин(100г.) или 1/3 стакана подсолнечного масла
Дрожжи(25г.) - 1 ст ложка без горки
Соль, сахар(1 ст. л.)
Ингредиенты для начинки:
Мясо(600г.)
Картофель(5шт.)
Лук(2шт.)
Масло топленое (150г.)
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Яйцо(1шт.)
Бульон

Приготовление теста:
Дрожжи залить небольшим количеством теплой воды и добавив немного сахара, затем растопить маргарин, влить в него молоко, подождать пока вся смесь остынет до комнатной температуры, после чего добавить дрожжи и посолить. Всыпать муку, замесить,тесто не должно быть липким или жестким, месить долго (пока оно не будет "пукать"))), поставить на 40 минут.

Приготовление начинки:
Мясо, картофель, лук репчатый порезать кубиками 1х1 см, добавить топлённое масло, посолить, посыпать перцем и тщательно размешать. Дать постоять часик. Дрожжевое тесто разделать на шарики и раскатать из них лепешки. На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипнуть, а в середине оставить отверстие. Треугольники положить на смазанной маслом лист или сковородку, смазать верх сырым яйцом и поставить в духовку. После 30 минут вынуть, в отверстие налить бульон и вернуть в духовку. Треугольники пекутся около часа и подаются на стол горячими.

пятница, 1 июля 2011 г.

дачные радости

В этом году накупила лилий, георгин и гладиолусов для сада. Весной посадила и.. позавчера один сорт лилий уже порадовал. Это восточный гибрид Каса Бланка. на пакетике с луковицей было написано, что диаметр цветка будет 25 см и высота растения 130 см. Но на моей земле, состоящей из глины и камней, все очень трудно растет. А тут такая красота - цветок в диаметре 20 см и высота растения 80 см. 


Расцвела георгина Екатерина (купила специально- очень напоминает мою сестренку Катерину). Правда ростом цветок не дорос  - 50 см, вместо прописанных 80 см))))))


И всем знакомая картошечка тоже цветет)))))